Первая Помощь

Передозировка наркотиками. Что делать?

Признаки: молодой возраст, нарушение сознания, сонливость или перевозбуждение, редкое дыхание, кожа синюшного цвета, уменьшенные зрачки, следы уколов на руках.

1. Если человек без сознания - проверить дыхание и пульс двумя пальцами на шее.

2. Если нет пульса - перевернуть человека на спину и сделать искусственное дыхание

3. Вызвать скорую

4. Если человек сонный - не давай ему уснуть до приезда скорой!
- он может потерять сознание и перестать дышать
- говорите с ним, заставляйте отвечать на простые вопросы
- говорите ему, как он должен дышать: глубокий вдох - медленный выдох
- обеспечьте доступ кислорода - откройте окно, распахните одежду

5. Если человек перевозбужден - уложите и успокойте его
- оберните голову холодным, влажным полотенцем
- скажите "Сейчас это пройдет. Сделай 10 глубоких вдохов и выдохов"
- напоите его
теплым некрепким чаем
- при ухудшении состояния - вызвать скорую!