Первая Помощь

Зачем нужно уметь оказывать первую помощь?




Оказывать первую помощь в критической ситуации должен уметь любой нормальный человек. Ведь от этого может зависеть ваша жизнь, жизнь вашего ребенка и жизнь ваших близких.

По статистике 90% погибших людей можно было спасти, если бы им сразу была оказана первая помощь. Человеческий организм - довольно живучая система, и медики, как правило, могут вернуть его к жизни. Но досадная проблема заключается в том, что тот, кто оказался рядом - не может поддержать жизнь до приезда скорой. 

При этом, оказание первой помощи - это не такая уж сложная наука. Нужно просто представлять себе примерно, как работает человеческий организм (от чего он умирает), и знать основные меры возвращения его к жизни.

В данном учебнике мы постарались объяснять по каждой ситуации, что происходит с человеческим организмом, чтобы вы понимали, почему нужны именно такие действия, а не просто заучивали алгоритмы.

Желательно периодически перечитывать эти правила, или хотя бы освежать их в памяти перед дальними поездками. Поверьте, это занятие стоит того времени, которое вы на него потратите.

Далее: Как подготовиться к критической ситуации?