Первая Помощь

Первая помощь при занозе



Заноза - это острый маленький предмет, впившиеся под кожу (кусочек дерева, металла, стекла). Обычно занозы доставляют всего лишь мелкое беспокойство, тем не менее устранять их необходимо, поскольку в противном случае они могут вызвать местную или даже общую инфекцию (в частности, столбняк). Причем устранять нужно как можно быстрее, иначе возникнет отек и вытащить предмет и продизинфицировать ранку уже будет намного сложнее.

Беритесь за удаление занозы при ярком свете, вооружившись иглой и хорошим пинцетом (который должен быть в  аптечке). Хорошенько вымойте руки, а иглу и пинцет стерилизуйте (можно положить их на 2-3 минуты в кипящую воду, подержать на открытом пламени 15-20 секунд или протереть антисептическим раствором).

Хорошенько рассмотрите занозу, чтобы выяснить, в каком направлении она проникла под кожу. Подавите пальцем на то место, где заноза вошла в кожу, подталкивая ее наружу и одновременно захватывая высовывающийся кончик пинцетом. Вытаскивайте ее под тем же углом, под которым она вошла в тело.

Постарайтесь захватить занозу с первого раза, поскольку при движении она часто начинает рассыпаться на фрагменты, которые трудно удалить. Если заноза погружена в кожу полностью и за ее кончик нельзя ухватиться пинцетом, воспользуйтесь острым концом иглы, попытавшись приподнять кончик занозы.

После удаления занозы обработайте ранку йодом, зеленкой или перекисью водорода, чтобы предотвратить попадание инфекции.

Если на месте ранки появится покраснение - переговорите со своим врачом о том, следует ли делать укол от столбняка.

Далее: Человек упал в обморок