Первая Помощь

Почему человек умирает?




Человек умирает тогда, когда умирает его мозг. А мозг умирает (в большинстве случаев) тогда, когда к нему перестает поступать кровь с кислородом.

Клетки головного мозга человека погибают очень быстро, потому что они не имеют запаса питательных веществ и энергетических продуктов. В то же время интенсивность обмена веществ в них - очень высокая, и это сопровождается образованием большого количества продуктов обмена (шлаков), которые необходимо удалять из клеток.

Удаление шлаков из клеток осуществляется с помощью кровообращения. Доставка кислорода и питательных веществ к мозгу также осуществляется кровью.

Поэтому, если сердце не качает кровь - человек умирает. Если повреждены артерии (по которым кровь течет к мозгу), либо из тела вытекло слишком много крови - человек умирает.

В кровь кислород попадает из легких в процессе дыхания. Поэтому, если легкие не работают - человек умирает. Если чем-то забит дыхательный тракт - человек умирает.

Процесс «умирания» продолжается не более 5-6 минут. В течении этого промежутка времени процессы, происходящие в мозге, еще обратимы.

Поэтому, главные задачи первой помощи это:
- восстановить дыхание и работу сердца (сделать искусственное дыхание)
- остановить потерю крови

Далее: Искусственное дыхание и массаж сердца